Рулеты


Слоёный апельсиновый рулет
(из слоёного теста)

Рецепт и состав теста
Простое слоёное
100 гр масла (маргарина)
1 стакан муки
1/4 стакана воды
щепотка ванилина
Порубить масло с мукой, а потом добавить немного (понемногу) воду и растирать, размешивать тесто для последующей раскатки.
Это количество теста разделить на две части, (т.е. два рулета), однако можно по-разному.
Начинка
апельсины  (на 3 рулета 2 шт или 3/4 апельсина на один)- 2 шт
корицы - до 1 ч.л.
ванилин - 1 гр
сахар - 50 гр на 1 апельсин
Одним словом, на 1 рулет, как на фото 3/4 апельсина.
Кожуру потереть на тёрке, сложить в миску. Оставшийся апельсин порезать на кубики 1 см (помельче). Всё это тоже положить в миску и всыпать сахар, ванилин, корицу.
Перемешать, даже немного растереть до кашицы.
Половину теста растянуть в прямоугольник 20 на 40 или 20 на 35 с помощью муки. По краю прямоугольника положить начинку на первый виток рулета - побольше. Обмакивая руки  и лопаточку в муку, осторожно завернуть первый виток. На остаольное пространство положить начинку равномерно и завернуть край в виде рулета, защепить, чтобы не разваливался и положить на  смазанную сковороду или лист для выпечки швом вниз и свернув в кольцо -бублик.  Можно выпекать и в виде полена, но так прочнее. Посыпать смесью  сахара и корицы.  Духовку разогреть 210-220 С. Выпекать 20-25 мин. Если температуры маловато, то 30 мин. Вынув, через ситечко посыпать ванильной сахарной пудрой.
Прекрасно !
Приятного чаепития !
ПЕСОЧНЫЙ рулет с вареньем (штрудель)
выпекается прямо с начинкой

Ингредиенты
120 гр муки
разрыхлитель - около 1 ч.л., погасить соду
маргарин (масло) - 70-80 гр
1 яйцо
сахар - 1-2 стол.л
ароматизаторы - 1 гр ванилина или цитрусовая тёртая кожура, корица  1 щепотка - желательны
разбавить - сок, кефир, вода -  сколько надо
2 стол.л. муки для раскатки
Начинка -
 варенье, может быть половина поллитровой банки или чуть более
Приготовление
Взбить яйцо с сахаром, а в муку добавить разрыхлитель, погасить соду и перемешать. Масло порубить, а потом растереть в муке. Добавить яйцо с сахаром, ароматизировать и перемешать до однородности.  Можно поставить в холодильник. Насыпать на доску муку и растянуть тесто в прямоугольник, почти квадрат. Нанести начинку , отступив от краёв и осторожно свернуть в рулет. Выпекать в виде полена или свернув рулет в кольцо, на сковородке. Лист или форму при этом смазать. Обычно подстилают бумагу для выпечки. Выпекать около часа (или другое время) до готовности, золотистый цвет. Температура 180 град С.
 Покрыть глазурью - шоколадной или кофейной. Состав. 1-1,5 ч.л. кофе или 1-2 стол.л. какао  сложить в миску с ингредиентами: 2-3 стол.л. молока, 2 стол.л. сахара, Молоко можно заменить сметаной. Если есть ванилин - добавить щепотку. Поставить на медленный огонь и помешивая, довести до загустения. В конце добавить 25-30 гр сливочного масла (не обязательно, но желательно). Глазурью полить, а если  рулет получился красивого вида, то достаточно нанести зогзаг из наконечника.


Приятного аппетита !


Комментариев нет:

Отправить комментарий