Пироги

ЦИТРУСОВЫЙ манник
(без муки)


Пирог с сухофруктами (цукатами), орехами и кремовым покрытием.

Состав продуктов:
1 стакан манки
1 стакан кефира
 100 гр сахара
80 гр масла, маргарина или их смеси
сухофрукты или цукаты типа сущёных мандаринов,  ананасов, кураги
орехи , если есть - 20-40 гр грецких или фундука
ванилин - 1 пакетик
соду 1/2 ч.л.  погасить уксусом или лимонной кислотой + 2 стол.л. кефира
2 яйца
 тёртая кожура лимона - 1/2 шт
Крем манно- лимонный
лимон - кожура тёртая - 1/2 шт и сок
воды цитрусовой или сока яблочного  - 100 гр
 манной крупы - 2 стол.л. с горкой
1 яйцо
 масла сливочного - до 100 гр
сахара  от 70 гр и более
 Приготовление
Яйца взбить с частью сахара. Манку залить кефиром, всыпать остальной сахар, ванилин. Насыпать соду с лимонной кислотой + ещё 2 стол.л. кефира. Должно зашипеть. Влить яичную смесь, перемешать, дать настояться. Растопить масло или маргарин на водяной бане и добавить в тесто. Перемешать, дать настояться. Потереть на тёрке кожуру с 1/2 лимона, добавить в тесто. Залить кипятком цукаты на 3 мин, слить воду, порезать цукаты (сухофрукты), добавить в тесто. Добавить орехи (если есть). Перемешать, перелить в предварительно смазанную форму. Выпекать при 160-180 град (лучше 160) С, 40 мин или до готовности - золотистые края, упругий верх.
Приготовить крем. Сложить в миску ингредиенты, кроме масла, размешать. взбить. Поставить на огонь (медленный) и  варить. как кашу, до кипения, загустения. Вместо  2 стол.л. манки можно добавить в качестве загустителя 2 стол.л. муки или 2 стол.л. (с горкой)  крахмала. Когда загустеет, добавить масло, сколько не жалко, но это не обязательно. Облить поверхность пирога кремом и дать остыть. Например, пирог в разъёмной форме. Далее украшать ванильной сахарной пудрой или с добавлением шоколадных глазуревых зигзагов.

Приятного аппетита !
ПЕСОЧНЫЙ пирог
с творожно- апельсиновой начинкой
разновидность: цитрусово-творожно-песочный

Для теста
2 яйца
80 гр масла
80 гр сахара
ванилин -1-2 гр
250 гр муки
лимон - тёртая кожура и сок,
апельсин - тёртая кожура
вода/молоко - добавка
мак 2 стол. л. (не обязательно)
Начинка
творог - до 200 гр, (т.е творожная масса с 2-3  стол л сахара  и 1 яйцо)
ванилин - 1 гр
апельсин без кожуры
обсыпка
 80 гр муки
50 гр масла
50 гр сахара
Приготовление
Яйца взбить  с сахаром. Муку смешать с другими сухими ингредиентами. На разрыхлитель капнуть жидкость. Масло порубить и растереть в муке. Соединить 2 смеси. Разбавить немного молоком / водой. Если есть лимон, то потереть его кожуру на тёрке в тесто, выдавить сок. Часть (щепотку) кожуры  добавить в начинку и присыпку. Тоже сделать с апельсиновой кожурой, оставив сам апельсин для начинки.Мак залить на 10 мин. кипятком, потом слить воду и добавить в тесто, размешать.
Приготовить начинку. Творожную массу смешать с порезанным кубиками апельсином без кожуры. Выложить в смазанную форму или сковороду тесто. На тесто положить начинку.
Поверх этого нанести посыпку равномерно.
Смешать муку, масло, сахар. Взбить блеендером или растереть руками. Многим не нравится насыпка. Тогда часть теста выложить на дно, под слой начинки, а частью зарядить кондитерский шприц, причём тесто должно быть не густое (позаботиться). Нанести по краям каёмку и дополнительно, например спираль к середине. Посыпать сахаром. Если пирог делать полностью закрытым, то поверх остывшего, готового, здесь нанесён узор заварным кремом..
Выпекать до 45 мин, до готовности 180 град С.
Примечание. Начинка может быть разная, например изюм 200-300 гр.  Обсыпку тоже можно изменить по составу, заменив часть орехами или добавить творог.

НАСЫПНОЙ пирог с начинкой

финики или изюм


Состав теста
200 гр муки
60-80 гр сливочного масла
80 гр сахара
2 яйца
ванилин - 1-2 гр
разрыхлитель 1 ч.л
цитрусовая тёртая кожура, если есть - 2-3 стол.л.
молоко или вода , разбавить - примерно 1/2 стакана
Начинка
финики без косточки, чернослив  или изюм - от  150  до 300 гр
Насыпка
муки - 60 гр
масла сливочного - около 60 гр
сахара - 50-60 гр
на форму 18-22 см в диаметре
Приготовление
Песочное тесто замесить, сперва взбив яйца с сахаром до растворения. Добавить муку, ванилин, сливочное масло и разрыхлитель - сода с уксусом (погашенная) или сода с лимонной кислотой, капнув жидкость. Потереть, если есть , цитрусовую кожуру на тёрке и добавить. здесь - 2 абхазских мандарина, а так любой: лимон, апельсин, лайм. Когда станет однородное, поставить для температурного шока в морозильник на 30 мин или в холодильник на любое время. В смазанную форму (здесь 18 см в диаметре) выложить тесто. Равномерно распределить финики или изюм, покрыв поверхность теста.  Ингредиенты для насыпки растереть руками до однородной массы - крошки. Высыпать на начинку, покрыв всю поверхность.  Выпекать 170-180 град до золотистости насыпки, готовности.  Наверное до 45 мин. Желательно подложить бумагу д/выпечки, чтобы не пригорело (смотря какая форма).
Дать остыть.

На фото: Надо было положить побольше фиников.
Приятного аппетита !

Пирог АПЕЛЬСИНОВО- абрикосовый

(с абрикосовым конфитюром)
 Имеется поллитровая банка абрикосового варенья с целыми половинками абрикоса и апельсин.


Ингредиенты
200 гр муки + 2 стол л
80-100 гр сливочного масла (часть можно заменить растительным)
100 гр сахара ( 4-5 стол.л) или чуть более
2 яйца
ванилин -1-2 гр
разрыхлитель - 1 ч.л.
100 гр молока или воды (разбавить тесто)
1 апельсин
абрикосовый конфитюр, примерно 1/3= 1/2 поллитровой банки
Приготовление Муку смешать с разрыхлителем (погасить соду). Добавить ванилин, потом масло и размешать до равномерности. Стереть на тёрке кожуру с апельсина и добавить в тесто. Яйца взбить с сахаром до однородности, растворения. Потом добавить в тесто. Разбавить молоком или водой 100 мл, размешать до равномерного. Должно немного постоять. Пока смазать сливочным маслом форму (сковороду) 20 см в диаметре или около этого. Выложить на дно тесто, чтобы осталось 1/3 - 1/4 теста . Выложить на тесто абрикосовые дольки из варенья (в принципе можно заменить яблочными дольками, что сочетается с апельсинами). На открытое тесто доложить апельсиновые дольки . В остальное тесто добавить ложку - две муки и сделать шнурки, решётку и бортик. Посыпать её сахаром При 180 град выпекание - более 30 мин, чтобы пропеклось. Если температура 180-210 град С, то через 15 мин повернуть, выпекать всего 30 мин (но при 180 , наверное лучше пропечётся). Дать остыть.

Приятного аппетита !

АПЕЛЬСИНОВАЯ ШАРЛОТКА

Ингредиенты
муки - 230 гр
2 апельсина
ванилин - 1-1,5 гр
сахара - 100-180 гр
яйца - 4 шт
разрыхлитель - 1 ч.л.
желательно добавить масло - 30 гр сливочного и 2-3 стол.л. растительного
посыпка - кокосовая стружка и кунжут (или орехи)
масло для смазывания формы
глазурь или крем для украшения зигзагом - полстакана
приготовление
В муку добавить чайную ложку соды с уксусос или лимонной кислотой (тоже погасить, капнув воды). Добавить ванилин, натереть на тёрке кожуру с апельсинов. Яйца взбить с сахаром, можно  вилкой. Добавить яйца в тесто, перемешать. В глубокую сковороду (форму) 20 см в диаметре выложить часть теста. Апельсины без кожуры очистить, разломать на дольки, порезать. Положить слой апельсинов поверх теста и накрыть оставшимся тестом. Посыпать кокосом, кунжутом или орехами. Выпекать 30 мин при 200 гр или более при 180 град. Готовность - деревянный тестер выходит сухой. Украсить зигзагом из глазури или крема. Например в сироп можно добавить крахмал и сливочное масло, перемешать на медленном огне до загустения. Потом наполнить шприц и сделать зигзаг по поверхности.
Примечание
Как перечислено в ингредиентах, лучше добавить в тесто масло.


Приятного чаепития и аппетита !

ФРУКТОВЫЙ ПИРОГ


Ингредиенты
200-220 гр муки
100 гр сахара + 1 стол.л. посыпать
100 гр сливочного масла
3 яйца
ванилин - 1,5 гр
разрыхлитель - 1 стол.л.
лимон, сок  и тёртая кожура - 1 шт
фрукты любые, здесь - апельсины - 2 шт  и 5 фиников, но можно абрикосы, груши и т.д.
если есть сметана, добавить 2 стол.л., но на фото её нет.
Приготовление
Муку перемешать с разрыхлителем, масло смешать с сахаром, добавить растереть, смешать. Добавить ванилин, яйца по одному, тёртую кожуру цитрусового, сок лимона. Очистить апельсины или приготовиль абрикосы, вынув косточки, пересыпать сахаром. 5 фиников , изюм или цукаты при желании залить кипятком на 10 мин, потом слить воду и добавить, осторожно размешать. Часть  апельсинов (абрикосов, ананасов) порезать и   аккуратно смешать с тестом. Часть - разломить на дольки и положить сверху по кругу, немного нажать, чтобы погрузить в тесто. Проложить форму бумагой для выпечки, если она разъёмная (здесь 18 см), смазать маслом. Выпекать  при 180 град С 60 -63 мин (примнерно) . В конце повернуть, чтобы равномерно пропеклось. Возможно допекать до 70 мин. Деревянный тестер должен выйти сухой.
Приятного аппетита !!
Другая  разновидность фруктовой добавки в этом пироге  - абрикосы из консервированного компота. Также добавлено разрыхлителя 1,5 ч.л. Это смесь соды и лимонной кислоты с 2-3 стол.л. воды (погашенная). Тщательно перемешивается с мукой, после чего добавляются все остальные ингредиенты. Тесто без добавления сметаны получается густоватое, поэтому разделено на две части. Первую часть разбавить 2-3 стол.л. абрикосового компота, взбили, налили на дно смазанной формы. Разложили по кругу половинки абрикоса без косточки. Вторую часть теста обработали также, или даже можно разбавить более. Залить сверху  оставшееся тесто и распространить. Сверху опять дополнить абрикосами и вишенкой без косточки. Выпекать при температуре 160 гр С 45 мин. Если температура превысит 180 град, просто открыть дверцу духовки и сбавить жар.


Необыкновенно нежный, пышный пирог с пленительным ароматом, даже после хранения под колпаком или в холодильнике.
Приятного аппетита !

БИСКВИТНО-ЯБЛОЧНЫЙ пирог

с яблочным конфитюром

Куда употребить банку яблочного варенья с целыми дольками?
Рецепт пирога с бисквитной начинкой
На  рифлёную форму 20 см в диаметре
Ингредиенты для  оболочки (корзинки)
около 150 гр муки
ванилин - делательно, - 1 гр
 маргарин или масло - 50 гр или более
яйцо - 1 шт
сахар - 2 стол.л. или не надо вообще
Ингредиенты для начинки, наполнителя
2 яйца,
яблочный конфитюр 1/3  поллитровой банки,
что можно заменить ананасами с сахаром (и чем угодно)
муки - около 60 гр
ванилин - желательно - 1 гр
масло сливочное - 50 гр, мягкое
Приготовление оболочки (корзинки).

В муку добавить маргарин или масло, порубить, растереть.
Добавить ванилин, яйцо, смешать до грубой крошки.
Добавить жидкость - сок или холодную воду, сколько надо, примерно 70 мл.
Замесить тесто и , переложив в смазанную форму , тыльной стороной ложки или руками  спрессовать тесто по дну и бортам. Накрыть плёнкой или крышкой и поставить в морозильник (или холодильник) на 30 мин.
Приготовление начинки
В миску разбить два яйца и взбить их. Добавить муку и ванилин, взбить, добавить мягкое масло, размешать до однородности. Осторожно смешать яблочное  варенье с целыми дольками с полученной бисквитной  массой. Разогреть духовку до 180 град, равномерно. Положить начинку в оболочку из холодильника, разровнять. Выпекать  около 30 мин, а потом смотреть до готовности  - золотистый цвет, упругий верх.
Вынуть,  дать остыть, посыпать ванильной  сахарной пудрой .

 Можно резать. Вкусно !




Комментариев нет:

Отправить комментарий