Медицина, здоровье

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Из гастрологии известно, что перегружать желудок очень вредно. Особенно это касается времени перед сном, т.к. во время, предназначенное для сна, кровь становится более вязкой. В совокупности с фактором перегружения желудка это может привести к инсульту.
С одной стороны, когда желудок пустой, человек испытывает чувство голода. На самом деле пустой желудок сам по себе не вызывает голода. Сигнал в мозг, а именно в "центр голода" поступает от других факторов - недостаток каких-то  веществ. Этот центр и регулирует работу желудка. Когда в крови становится достаточно веществ, "центр голода"  замедляет работу желудка и кишечника.
  Из питательных веществ стоит обратить внимание на клетчатку, которая раньше считалась нерастворимой частью растений. Теперь считается, что клетчатка бывает растворимая и нерастворимая. Оба вида должно присутствовать в пище. Растворимая часть - это пектины и растительные смолы. Нерастворимая - целюлоза и лигнин. Клетчатка обладает свойством снижать уровень холистерина и его отложений на стенках сосудов. Такой эффект достигается, если употреблять в пищу, например полторы чашки овсяных отрубей в день. При попадании в кишечник клетчатка сорбирует вредные вещества. Замедляя усвоение углеводов, клетчатка нормализует уровень инсулина. 30-40 гр растворимой клетчатки в сутки достаточно для достижения этой цели. Но перегружать клетчаткой желудок не стоит, т.к., требуя много воды, она разбухает и препятствует прохождению кишечника. Клетчатка может помешать усваивать полезные вещества при употреблении в больших количествах.  Увеличить потребление клетчатки можно посредством употребления цельнозёренной хлебной продукции и фруктов.
Сладости могут привести к лишним килограммам, если их поедается много. Излишки жиров и сахара, содержащиеся в сладостях,  могут нарушить уровень сахара в крови, ухудшив работу поджелудочной железы, печени. Жареные блюда могут нарушить работу желчного пузыря. Сахар считают ценным веществом, снабжающим нас необходимой энергией. Коричневый сахар - это тростниковый нерафинированный сахар с кристаллами, обладающими естественным ароматом. С плохой стороны  употребление сахара, его нестабильное  содержания  в крови -  причина перепадов настроений, утомляемости. Возникает привыкание к сладкому, потребность, чего нет в том случае, если человек  вообще не ест сахар. Помимо увеличения риска заболевания диабетом, и нестабильный состав крови, привычка к сахару  приводид к сердечным, сосудистым заболеваниям. Организм может лишиться, недополучить нужных веществ, например хрома возникнет дефицит.
 Холестирин не только поступает в организм с продуктами, например яйцами. Его вырабатывает печень. Холестирин нужен для поддержания имунных функций и выроботки некоторых гормонов (например, тестостерон). С употреблением жирной пищи с малым содержанием клетчатки, богатой углеводами, появляется "плохой" холестирин.

Будьте здоровы !

Комментариев нет:

Отправить комментарий