Домашний офис

ВЫРАЩИВАНИЕ АМАРИЛИСОВ



Комнатная разновидность амарилиса теперь называется ГИППЕРАСТРУМ. Настоящий амарилис встречается редко. Бесспорен факт, что не взирая на это, данное луковичное  растение является цветком редкой красоты. Существует несколько разновидностей, различающиеся по цвету, размеру. Бывают также и махровые сорта. Чтобы вырастить амарилис, необходимо посадить в горшок луковицу, несколько сантиметров от краёв. Когда растение привыкнет и сориентируется, минут через 40, можно его полить. Растение довольно неприхотливое в том смысле, что запросто переносит засуху. Можно уехать на несколько дней и даже месяцев, отсутствие поливки не погубит растение. Цветок любит свет и поливку примерно один раз в две недели  (умеренную). После цветения образуется луковица - так растение размножается. Кроме того цветок размножается семенами - чёрные пластинки менее 1 см в диаметре созревают в коробочке после цветения. Если  посадить семена и поливать до всходов, то растения благополучно вырастут, но зацветут только через 7 лет. Гиппераструм цветёт весной, в виде реакции на фактор увеличения ультрафиолета, освещения. Но  вызвать цветение можно и другими способами, а именно дать цветку отдых, поставив в затемнённое место, уменьшив полив.

На фото - конец февраля 2012 г.
Самый верный способ заставить амарилис, т.е гипераструм цвести -это поместить луковицу на 2 часа в тёплую воду,а затем закопать в горшок с землёй. После этого надо совсем прекратить поливку и ждать появления стрелки. Если появятся листья, то стрелки уже не дождёмся. Поэтому его нельзя пока поливать. Амарилис цветёт через год (т.е. сам по себе), а то и через четыре. Луковица является долгожительницей, т.е. цветок весьма многолетний.


Например, гипераструм-амарилиус на фото растёт с 1992 г., а фотография - от февраля 2013 г. При покупке луковицы в 92 г. сама луковица была уже довольно «старая». Так что не известно, сколько на самом деле этому цветку лет.
На фото изображены этапы роста цветочной стрелки ярко-красного амарилиуса - гиппераструма.



Стрелка выросла и распускается в феврале, 19 числа. Так цветок реагирует на ультрафиолет, приближение весны. Но это бывает не каждый год.



После цветения может образоваться коробочка, в которой созревают семена чёрного цвета, похожие на споры, лёгкие для перемещения по ветру. На стрелке бывает от 3 до 6 цветков, что очень красиво.


Семена у цветка появятся в том случае, если произойдёт опыление, т.е на пестик попадёт пыльца. Это не всегда гарантировано, поэтому можно опылить акварельной кисточкой или предоставить всё на волю случая. Если цветок даст семена, то он не даст ещё одной луковицы.  А если опыления не произойдёт и семян не будет, то появится новая луковица или даже две возле основной.




На фото амарилиус, т.е. гипераструм в полном расцете. Это произошло 27 февраля, а в дальнейшем первый цветок начнёт увядать.



Также фотография гипераструма (амарилиуса) «в полный рост». Очень украшает комнату.

Как сделать и опубликовать ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ

Для этого необходимо создать книжный файл.


Книжные файлы различаются по форматам: текстовые, автономные, специальные. Для примера: OCR - система оптического распознавания текстовых и графических символов для поседующего ввода в компьютер, RTF - (обогащённый), № 1 по популярности. HTML - язык размётки гипертекста. Используется  в сети для создания  вебстраниц и для книг не подходит.
   PDF - портативный, используется в коммерческих целях, для коммерческих книг с помощью программ - читалок. EXE и др.
   Электронная книга в большинстве случаев делается в формате RTF.  Это тот, файлы которого делаются в редакторе WordPad.
Создать книжный файл  можно с помощью специальных программ:
 - SyBookMaker 1,1
 - Клён-библиотека 0.2.5.
 - Natata eBook Compiler
 - Sookbuilder 10
 - Ebook edit Pro и, наверное, некоторые другие.
 Книжный файл публикуется на сайте, не обязательно собственном, но  в следующей ссылке есть подробные уроки по основам сайтостроительства.
УРОКИ САЙТОСТРОИТЕЛЬСТВА
Чтобы опубликовать книгу в интернете, надо создать PDF файл, перевести его в всевозможные форматы и разместить на сервисах, продающих электронные книги или опубликовывающие их.  Если книжный файл предназначен для продажи, то читатель ничего не увидит, кроме обложки и названия. При бесплатной публикации книги файл PDF можно заархивировать в формате rar b zip. Zip имеет меньший вес. Некоторые сведения об электронной книге можно узнать в ссылке: КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ и ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ , т.е.
www.vashakniga.org
izdat-knigu.ru

Для книги необходимы составляющие: просто  текстовый или иллюстрированный файл, который первоначально делается в редакторе Word , а также   обложка. Обложку можно сделать в любом графическом редакторе, с помощью специальной программы или на онлайн сервисе http://3d-pack.com/.   Сервис для обложек онлайн - здесь.  Вот что получается:




Текстовый файл или текстовый файл с иллюстрациями, подготовленный в редакторе Word  (формат  RTF),  можно преобразовать в PDF формат прямо у себя в компьютере. Для этого надо его сохранить в программе «Офис» , но выбрать в окне сохранения PDF.  Преобразование файла в PDF формат даёт нам отчасти защиту авторских прав, т.к. такой текст и такие иллюстрации нельзя скопировать простым сохранением фрагментов.  После создания файла книги по всем литературным правилам, обложки стоит задача опубликовать книгу или продать.


 Для публикации электронных книг существуют серверы, большие сайты, которые специально этим занимаются. Для размещения книги на своём сайте одним из способов публикации является сервер SmartResponder.ru, делающий специальные формы для E-mail рассылке (по электронной почте).

Выращивание фиников 




Финики прекрасно прорастают из косточки. Удобнее закопать 2-3 косточки в тот горшок, где уже есть растение, чтобы обеспечить не только  поступление питательной влаги, но и её балланс. Глубина посева примерно 1-2  см. Иногда косточки прорастают долго, но вэтом случае можно о них забыть до появления ростков, жёстких на ощупь, иглообразных при дальнейшем пропрастании. С первых месяцев финик даёт мощный и длинный корень. Поэтому с одной стороны, с пересадкой в отдельный горшок надо поторопиться, а с другой стороны финики прихотливы к поливке. Финик любит тепло и свет, но засохнет навсегда, если забыть его поливать. Также вреден избыток влаги. Для устранения лишней влаги тоже можно использовать совместный горшок с травянистым растением - но временно. Воду лучше настаивать заранее для  температуры 20-25 град  и устранения  вредных газов. Рекомендуется удобрение. Отростками финики не размножаются. При подрастании финика его надо снова пересаживать в горшок большего размера, причём  корни могут слегка повредиться, создав трудности. Говорят, что в домашних условиях не было случаев, чтобы финиковая пальма плодоносила. Следовательно она употребляется, как декоративное растение. Основная проблема - это персыхание из-за прекращения полива или отсырение корней от избытка влаги.

На фото - полугодовые и восьмимесячные  побеги. Растения за такое время могут вырасти и больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий